В Нижегородской области на реализацию мероприятий в рамках национального проекта "Доступное жилье" в 2006-2010 годах направят 87,354 млрд. рублей, сообщил заместитель губернатора по ЖКХ и строительству Валерий Лимаренко на пресс-конференции 23 мая.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, областное правительство рассчитывает, что основная доля финансирования придется на частных инвесторов - около 73,777 млрд. рублей. Из областного бюджета будет выделено 8,711 млрд. рублей, за счет муниципальных источников - 3,86 млрд. рублей. Ожидается, что около 1 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета.

Как сообщил Лимаренко, 72% работ в рамках проекта будет выполнено за счет инвесторов, 28% - за счет средств бюджетов. В областных программах в рамках национального проекта примут участие около 17% семей нижегородцев, сказал Лимаренко. По его словам, в настоящее время в Нижегородской области уровень обеспеченности жильем составляет около 21 кв метра на человека, сказал Лимаренко, отметив, что основная часть жителей хотели бы улучшить жилищные условия.

В рамках нацпроекта ожидается увеличение объем жилищного строительства в 2007 году на 30% к уровню 2005 года, в 2010 году - вдвое. За 5 лет, таким образом, необходимо построить 5,5 млн. кв метров жилья.

Кроме того, правительство прорабатывает вопрос увеличения доли индивидуального строительства в общем объеме работ. Как сообщалось, в апреле нижегородское правительство завершило разработку областной программы "Доступное жилье" - первой в России комплексной программой, сформированной в рамках национального проекта "Доступное жилье".