23 мая в администрации города Пскова состоялась встреча мэра Пскова Михаила Хоронена с послом Эстонской республики в России Мариной Кальюранд, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города.

Марина Кальюранд прибыла в Псков с целью обсудить состояние и перспективы приграничного сотрудничества и принять участие в начинающемся 24 мая в Пскове мероприятии по линии сотрудничества России и НАТО. Собеседники обсудили возможности и перспективы дальнейшего развития партнерских отношений между Псковом и Тарту, в частности ряд вопросов, связанных с очередным визитом псковской делегации в Тарту в этом году. Было отмечено, что по итогам 2005 года объем эстонских инвестиций в экономику Пскова вырос. Посол Эстонии еще раз особо подчеркнула, что она постарается приложить максимум усилий для решения вопроса о восстановлении судоходства между Тарту и Псковом, поскольку видит в этом не только стимул для развития бизнеса и туризма, но и своего рода символ укрепления добрососедских отношений.

Гости подтвердили мнение европейских дипломатов о том, что по количеству и уровню проходящих в городе международных встреч, Псков все прочнее ассоциируется с местом постоянной международной активности и многое делает для того, чтобы соответствовать этому уровню. Михаил Хоронен рассказал послу Эстонии подготовке к проведению в июле на Чудском озере международной парусной регаты, которая будет не только зрелищным спортивным, но и важным для соседних стран международным событием.

Марина Кальюранд проявила заинтересованность и намерение приложить необходимые усилия для расширения помещения консульства, что необходимо не только для его работы, но и для удобства российских граждан.