"Мы не боимся зависимости в области энергетики. Мы взаимозависимы", - сказал посол Австрии в России Мартин Вукович, выступая во вторник 23 мая на пресс-конференции в Москве, посвященной реализации Послания президента Федеральному Собранию в части внешней политики России.

По словам Вуковича, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, энергодиалог между Россией и Евросоюзом - одно из самых важных направлений сотрудничества ("пока очень успешное") и основа для партнерства.

"То, что случилось в начале года (отключение Украины от российского газа в связи с неудавшимся подписанием двустороннего договора о газовых поставках из России на Украину - ИА REGNUM) не будет иметь постоянное влияние на наши отношения", - отметил австрийский посол. Он назвал происшедшее в начале января этого года недоразумением и "переходом в новые отношения" для стран постсоветского пространства. "Остальные должны понимать, как действовать с таким важным партнером", - сказал Вукович. "Мы должна понимать новые рыночные условия. Западные компании хотят инвестировать в прибыльное производство; Газпром тоже хочет инвестировать. Но это должно быть в рамках конкуренции, которая существует в ЕС", - продолжил он, подчеркнув, что "Россия должна играть ответственно".

По его мнению, гораздо острее, чем энергетическая тема стоит проблема с распространением ядерного оружия, "иранская проблема". "Я не предвижу военной акции против Ирана, но я вижу международный кризис в отношениях между Вашингтоном и Москвой", - сказал он.

Отметим, что в настоящее время Австрия председательствует в ЕС. Во второй половине года, с 1 июля ее сменит Финляндия.