25-26 мая 2006 года в Йошкар-Оле пройдет совещание главных диспетчеров Объединенной энергосистемы Средней Волги, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ОДУ "Средней Волги". В работе совещания примут участие заместитель директора по развитию технологий диспетчерского управления - начальник Службы развития и технического перевооружения Павел Алексеев, руководитель объединенного диспетчерского управления энергосистемами Средней Волги Искандер Аметов, главные диспетчеры региональных энергосистем Средней Волги, руководители Волжской ТГК, главные инженеры Жигулевской и Саратовской ГЭС, Балаковской АЭС. Один из основных вопросов совещания - итоги прохождения осенне-зимнего периода 2005-2006 гг. для ОЭС Средней Волги.

Осенне-зимний период 2005-2006 гг. для ОЭС Средней Волги охарактеризовался напряжённым режимом работы генерирующего и электросетевого оборудования в условиях низких температур. В результате был выявлен ряд проблем организационного и технического характера. На совещании планируется обсудить возникшие проблемы и мероприятия, выполненные региональными диспетчерскими управлениями по их решению. Кроме того, прошедший зимний период сопровождался рядом глубоких преобразований в электроэнергетической отрасли, связанных с внедрением новых рыночных технологий и процессом преобразования компаний в ходе реформирования АО-энерго, перспективы развития ОЭС Средней Волги.

В ходе работы совещания планируется рассмотреть вопросы повышения уровня оперативно-диспетчерского управления ОЭС СВ, перспективы развития секторов рынка электроэнергии и мощности и системных услуг, взаимоотношения РДУ с вновь созданными в результате реформирования АО-энерго организациями, находящихся в операционных зонах РДУ.

Как отметил руководитель ОДУ энергосистемами Средней Волги Искандер Аметов, такие "встречи ведущих энергетиков региона в расширенном составе очень важны, поскольку для нас окончание одного осенне-зимнего сезона означает начало подготовки к следующему. Мы должны не просто обменяться мнениями о сложностях в ведении электроэнергетического режима ОЭС Средней Волги в период максимальных нагрузок при аномально низких температурах, как это было прошедшей зимой, определить "узкие места" в работе электросетевого хозяйства и генерирующих источников. В ходе совещания мы должны наметить задачи для подготовки к прохождению осенне-зимнего сезона будущего года и объединиться для совместных действий по решению этих задач".

Справка ИА REGNUM: Объединённая энергетическая система Средней Волги охватывает энергоснабжением территорию площадью свыше 370 тысяч кв/км с населением более 15 млн человек. В ОЭС работают 50 электростанций общей установленной мощностью 23909,5 МВт, в том числе 4 гидростанции - 6235 МВт, 2 АЭС - 4072 МВт, 2 КЭС - 2561 МВт, 1 ВЭС - 0,2 МВт и 41ТЭС - 11041,3 МВт. ОЭС обеспечивает электроэнергией важнейшие экономические районы среднего Поволжья, где развиты нефтедобывающая и нефтехимическая промышленности, предприятия машиностроения, многоотраслевое сельское хозяйство. На нужды промышленности идёт более 57% электроэнергии, 11% потребляет электрифицированный железнодорожный транспорт и связь, 6,5% - сельское хозяйство, 20,5% - население, свыше 23 млрд кВт/ч передаётся в соседние энергообъединения.