В Екатеринбурге 23 мая прошло заседание координационного совета ассоциации "Города Урала". Напомним, что в настоящее время в состав ассоциации входят 32 города из 10 субъектов Российской Федерации: Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской, Оренбургской областей, Пермского края, республик Башкирия и Удмуртия, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Челябинска, одним из основных вопросов повестки дня стали выборы нового руководителя ассоциации, так как Степан Киричук, президент ассоциации и бывший глава Тюмени, избран президентом Конгресса муниципальных образований РФ и является сегодня сенатором от Тюменской области в Совете Федерации.

По предложению главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого, на должность руководителя ассоциации была выдвинута кандидатура мэра Челябинска Михаила Юревича, которую поддержали все участники заседания. По словам Юревича, он очень благодарен коллегам за то, что поверили в него и поддержали. Вполне возможно, что уже следующее заседание ассоциации под председательством мэра Челябинска пройдет в столице Южного Урала.

Новый руководитель ассоциации отметил, что одна из ее задач - отстаивание интересов муниципальных образований и их жителей. Сегодня развитие местного самоуправления внимательно изучается федеральными органами власти, на этом уровне проводятся реформы. Поэтому важно объединить интересы отдельно взятых городов в интересы региона - так будет легче отстаивать его интересы на федеральном уровне.