39 млн. рублей выделено бюджету Архангельска на возведение социального жилья в рамках областной программы "Строительство жилых домов для расселения и сноса ветхого и аварийного жилищного фонда".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Архангельска, дополнительно выделено 10 млн. рублей по городской программе "Строительство социального жилья для переселения граждан из ветхого и непригодного для проживания жилфонда в городе Архангельске на 2005-2008 годы". О том, как будут осваиваться эти средства, на совещании в мэрии сообщил заместитель мэра по городскому хозяйству Анатолий Назаров. За счет вышеперечисленных источников финансирования в Архангельске в 2006 году будет построено и введено в эксплуатацию 134 квартиры общей площадью 6 530 кв. м., начнется строительство 119 квартирного жилого дома общей площадью 6 386 кв. м в микрорайоне Зеленом Бору, планируется начать возведение малоэтажных домов в Исакогорском округе, а так же разработать проект на строительство многоэтажного жилого дома в Октябрьском и Северном территориальных округах.

По словам Анатолия Назарова, в рамках городской программы "Строительство социального жилья" в разработке под застройку социального жилья общей площадью 9,286 га находятся 18 земельных участков. В том числе 11 участков площадью 8,397 га (Октябрьский, Ломоносовский, Северный округа и округ "Майская Горка") для многоэтажного строительства (9-этажные дома 93 серии, 5-этажные дома серии 1-0-20) и 7 участков площадью 0,889 га (Исакогорский, Цигломенский и Северный округа) для строительства малоэтажных быстровозводимых жилых домов (двухэтажные деревянные каркасно-панельные дома, трехэтажные металлокаркасные дома). Согласно расчетам специалистов мэрии, эту работу планируется завершить к концу года. На сформированных земельных участках предполагается построить 50 тыс. кв. м. жилья.

Кроме малоэтажного быстровозводимого жилья на городских окраинах мэрией определены зоны многоэтажной застройки. Это касается Соломбальского, Октябрьского, Ломоносовского территориальных округов, а так же территории Майской Горки, где планируется продолжение Московского проспекта и его застройка по обеим сторонам типовыми многоэтажными домами.

В 2006 году для участия Архангельска в Национальном проекте "Комфортное и доступное жилье - гражданам России", а конкретно в подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" в городской бюджет 2007 года планируется заложить 5 млн. рублей.