Губернатор Челябинской области Петр Сумин направил 465 тысяч рублей на реализацию мероприятий по профилактике гриппа птиц. Средства областного бюджета поступили в качестве финансовой помощи в города и районы Челябинской области.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, большая часть суммы направлена на обеспечение деятельности бригад по ведению мониторинга за состоянием дикой птицы в основных местах ее гнездования и концентрации на территориях охотничьих угодий. Это 15 муниципальных образований - Аргаяшский, Варненский, Еткульский районы, Катав-Ивановск, Копейск, Миасс и другие города, где специалисты отмечают прилет водоплавающих птиц и осматривают их на предмет возможного наличия опасного вируса. Работы продлятся до середины лета.

Также за счет областных средств осуществляются мероприятия по недопущению гнездования диких перелетных птиц на водоемах Еткульского, Троицкого, Октябрьского, Увельского и Красноармейского районов, в которых есть опасность возникновения очагов птичьего гриппа. Бригады специалистов отпугивают птиц громкими выстрелами. Первый отчет по итогам работы будет готов в конце мая.