Как уже сообщало ИА REGNUM, в Душанбе проходит очередное совещание руководителей госслужб МВД стран Содружества, на котором обсуждаются вопросы совершенствования нормативно-правовой базы государственной службы охраны (ГСО) в государствах-участниках СНГ, а также укрепление связей в вопросах совершенствования управленческой деятельности в современных экономических условиях, расширение взаимодействия, обмен опытом и методикой организации работы в сфере обеспечения имущественной безопасности.

Заместитель начальника отдела охраны имущества МВД Республики Таджикистан Хаким Мирзоев в беседе с корреспондентом ИА REGNUM сказал, что на данной рабочей встрече руководители делегаций стран-участников СНГ рассматривают вопросы организации охраны объектов личного имущества и других форм собственности на территории бывших советских республик. "В частности, на этом совещании обсуждаются вопросы, связанные с терррористической угрозой на охраняемых нами объектах. На объектах, которые могут стать мишенью террористов, мы используем особые меры охраны, в первую очередь, мы просто усиливаем охрану этих объектов и создаем опперативные группы, которые готовы среагировать на любые попытки совершения террористических актов на территории этих объектов", - сказал он.

Мирзоев отметил, что альтернативные виды охранной службы, которые стали появляться в Таджикистане, не способны адекватно реагировать на террористическую угрозу и в случаях похищения людей. "Но с другой стороны, Таджикистан по сравнению с некоторыми другими странами, менее подвержен опасности террористических и экстремистских атак. До сих пор на охраняемых нами объектах не было случаев таких атак или даже угроз. Что же касается вопросов, связанных с похищением людей, должен признаться, что мы не распологаем такими техническими средствами, в частности, специальными средствами связи, которые применяются в России, на Украине и в ряде других стран. Но, думаю, что на данной встрече этот вопрос будет обсужден, и нам окажут техническую помощь".

Говоря о деятельности службы охраны в Таджикистане, Мирзоев отметил, что в настоящее время подразделения этой службы обеспечивают охрану особо важных объектов, в частности, гидроэлектростанций, банков, промышленных предприятий, крупных коммерческих структур, магазинов и частных квартир. "Группы захвата нашей службы способны в течение двух-трех минут после получения сообщения об инциденте прибыть на место происшествия. В течение последних 8 лет не было ни одного случая кражи на охраняемых нами объектах", - сказал корреспонденту ИА REGNUM Мирзоев.