Около 500 млн. рублей получит Пермский государственный университет в рамках приоритетного национального проекта "Образование" по отбору образовательных учреждений высшего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы. Об этом 23 мая на встрече с пермскими журналистами заявил ректор ПермГУ Владимир Маланин, передает корреспондент ИА REGNUM. "Для университета это большие деньги. Выделенная нам сумма больше годового бюджета нашего вуза. На них можно сделать многое, и мы сделаем", - заявил Маланин.

Так предполагается, что на деньги гранта в университете будут существенно обновлены более половины образовательных программ, около 30 млн. рублей будет потрачено на приобретение программного обеспечение. Также планируется, что не менее 25% преподавателей повысят квалификацию в ведущих вузах России и мира. "Инновационная образовательная программа даст университету возможность перехода в новое качество инновационного научно-образовательного комплекса, в котором студенты и аспиранты получат новый уровень профподготовки", - рассказал ректор.

Отметим, что Пермский госуниверситет стал единственным вузом на Урале, победившем в конкурсе. Помимо ПермГУ государственные гранты получат 16 вузов страны: семь из Москвы, два - из Санкт-Петербурга, два из Томска и по одному из Владивостока, Нижнего Новгорода, Краснодара, Самары и Таганрога.