Саммит глав государств стран-членов ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия), проходящий 22-23 мая в Киеве, примет три основных документа. Как сообщил постоянный представитель Азербайджан в организации Сабухи Темиров, такое решение принято на заседании Совета министров иностранных дел ГУАМ, в ходе которого согласованы и одобрены проекты всех трех документов.

По его словам, на саммите будут приняты устав, декларация и коммюнике. В документах нет экстраординарных моментов, поэтому в процессе подписания проблем не ожидается, отметил дипломат. Устав предусматривает, что председательствование в организации переходит между странами-участницами по ротации. Кроме того, будет ротация председательствования в секретариате организации. Решения в организации будут приниматься консенсусом. У каждой из стран-членов будет право вносить свои предложения на заседания, а финансовые взносы будут распределены в равных долях между всеми участниками организации. Об этом сообщает "Тренд".

Как уже сообщало ИА REGNUM, в ходе этого саммита председательство в ГУАМ возьмет на себя Украина. Кроме того в Киеве ожидается открыте штаб-квартиры организации.