В Ханты-Мансийске начался период осеннего призыва в армию, сообщил 29 октября на заседании городской комиссии по молодежной политике, образованию, культуре и СМИ начальник второго отделения городского военного комиссариата Михаил Рыбьяков.

По его словам, из Ханты-Мансийска для прохождения медицинской комиссии по пригодности на службу призвано около 400 юношей, а всего из Ханты-Мансийского района - более 600 человек. В числе этих людей 40 человек еще не прибыли в городской военный комиссариат в связи с отъездом, командировками, уклонением от явки.

Из Ханты-Мансийска планируется призвать в армию 66 молодых людей. Право на получение отсрочки в связи с обучением в образовательных учреждениях имеют 159 человек. Среди них, в основном, студенты, обучающиеся в нашем городе. Учащихся 11-ых классов в числе призывников в этом году нет. 28 юношей изъявили желание проходить службу в органах МВД. Эта цифра ежегодно увеличивается, заявил Рыбьяков.

У одного призывника во время прохождения воинской службы погиб брат. По этой причине юноша освобожден от службы. 8 человек признанны временно негодными по состоянию здоровья, 52 юноши - "ограниченно годные". Эта цифра будет расти, так как 48 человек находятся на дополнительном обследовании. В числе "ограниченно годных" молодых людей - 15 с психическими заболеваниями. Из них трое больны наркоманией. Процент больных этим заболеванием по сравнению с прошлым годом снизился. В нынешнем году двое человек изъявили желание служить со своей собакой, констатировал начальник второго отделения городского военкомата.

Как сказал Михаил Рыбьяков, 28 октября отправлена первая группа призывников на места прохождения воинской службы. Основная часть молодых людей будет направлена на службу в ноябре.