Партнером по покупке "Рособоронэкспортом" акций титановой корпорации "ВСМПО-Ависма" может выступить ЗАО "Финансовый дом "Русь", которое связывает с "Рособоронэкспортом" совместное владение пермским ОАО "Мотовилихинские заводы". Между тем, источники, близкие к акционерам "Руси", не исключают, что ее роль в сделке будет технической: компания будет заниматься оформлением купли-продажи и привлечением кредитных ресурсов.

Такой партнер "Рособоронэкспорту" может оказаться нужным по двум причинам. Во-первых, "Рособоронэкспорт", как ФГУП, ограничен в распоряжении денежными средствами и обязан согласовывать с государством сделки стоимостью более 5 млн. рублей. Во-вторых, "Русь" может привлекать ресурсы на кредитном рынке, используя в качестве обеспечения один из ее основных промышленных активов - ОАО "Мотовилихинские заводы". По мнению источников, с точки зрения качества займа это более удобный вариант, чем брать кредит через дочерние компании ФГУП.

Кроме того, у "Руси", как говорят участники рынка, давно сложились отношения с Внешторгбанком (ВТБ), который, возможно, будет финансировать сделку. Впрочем, и у самого "Рособоронэкспорта" прекрасные отношения как с ВТБ, так и с Внешэкономбанком, и необходимость в посреднике в лице "Руси", как считают в банковских кругах, для госкорпорации представляется весьма сомнительной, сообщило "URA.Ru".

Напомним, ранее о том, что ФГУП Рособоронэкспорт ведет переговоры о покупке пакета акций ВСМПО-Ависма, сообщил гендиректор Рособоронэкспорта Сергей Чемезов. "Мы хотим приобрести максимально больший пакет - минимум блокирующий - у нынешних акционеров", - сказал тогда Чемезов журналистам. Сейчас контрольный пакет акций (более 60%) "ВСМПО-Ависмы" контролируют генеральный директор корпорации Владислава Тетюхина и председатель совета директоров компании Вячеслав Брешт. На минувшей неделе (15-12 мая) Тетюхин официально объявил, что готов продать активы государству.

"Корпорация "ВСМПО-Ависма" - крупнейший в мире производитель титана. Партнеры корпорации - ведущие мировые авиастроительные компании: Boeing, Airbus, SNECMA, General Electric, Rolls Royce, Pratt&Whitney.