Самарский государственный аэрокосмический университет им. С.П. Королёва (СГАУ) стал победителем конкурса вузов, внедряющих инновационные образовательные технологии, проведённого Министерством образования и науки РФ, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

С начала реализации приоритетного национального проекта "Образование" на конкурс по отбору вузов, внедряющих инновационные образовательные технологии, было подано 200 заявок. 19 мая на основе оценок конкурсной комиссии, в составе которой представители министерства образования и науки РФ, администрации Президента РФ, бизнес-структур, промышленных предприятий, общественных организаций, был составлен лист финалистов из 28 российских вузов. В результате экспертного анализа лауреатами стали 17 вузов, в том числе и СГАУ. Планируется, что в течение 2006-2007 годов из федерального бюджета будут выделены финансовые средства на внедрение предложенных программ развития. Максимальные суммы получат два вуза - Московский и Санкт-Петербургский университеты - по 950 млн. рублей. Остальные победители получат по 500 млн. рублей.

СГАУ помимо федеральных средств, на условиях софинансирования, из областного бюджета и привлечённых средств получит ещё 100 млн. рублей. Эти средства будут направлены на реализацию программы "Развитие центра компетенции и подготовка специалистов мирового уровня в области аэрокосмической и геоинформационной технологий".

"Результаты этого конкурса показали, что СГАУ является признанным лидером системы высшего профессионального образования не только на территории нашей губернии, но и страны в целом. Созданные при поддержке областного правительства на базе университета условия, а это и Межвузовский медиацентр, и Технопарк, и Бизнес-инкубатор, позволяют ему быть отраслеобразующим образовательным учреждением, создавать и предлагать свой инновационный продукт, работая на опережение", - заявил министр образования и науки Самарской области Валерий Путько.

Уже в октябре текущего года в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" стартует второй этап российского конкурса по отбору вузов, внедряющих инновационные образовательные технологии, при этом ровно в 2 раза увеличится количество участников и вырастет призовой фонд.