В 2005 году в Новосибирске газифицирован 1 371 частный дом, затраты городского бюджета при этом составили 9 млн. 290 тыс. рублей. Об этом 23 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре мэрии Новосибирска.

По словам мэра Новосибирска Владимира Городецкого, в целом в развитии газовой отрасли прослеживается положительная динамика. В перспективе запланирована газификация всего частного сектора. "Сегодня это одна из главных общегородских задач, решение которой способствует улучшению экологической и социальной обстановки в Новосибирске", - отметил Городецкий.

В 2006 году в Новосибирске планируется построить около 80 км газопровода. В результате газ появится в 1 265 домах города. На эти мероприятия предусмотрено выделение 15 млн. рублей.

Для координации работ по развитию сети газопроводов в городе создана рабочая группа, которую возглавил начальник Департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии Сергей Райхман. В ее состав вошли специалисты Комитета по энергетике мэрии, производственного подразделения "Новосибирскгоргаз" и новосибирского филиала "Гипрониигаз". Работы по газификации ведут ОАО "Сибирьгазсервис" и ОАО "Новосибирсктеплоэнерго".