Завершается учебный год, впереди - долгожданные каникулы. Для родителей особую актуальность приобретает вопрос, где ребенок сможет хорошо отдохнуть. Одной из популярных форм досуга школьников от 7 до 15 лет остается отдых в пришкольных лагерях.

В 2006 году в Тюменской области лагеря с дневным пребыванием детей будут организованы на базе 582 образовательных учреждений (что на 11 больше, чем в 2005 году). Отдохнуть в них смогут более 70 тысяч человек (58% от общего количества учащихся возрастной группы от 7 до 15 лет). Немаловажным является и тот факт, что увеличилось количество лагерных смен. Это произошло за счет того, что в организацию подобных лагерей активно включились учреждения дополнительного образования, а также за счет увеличения смен в июле и августе.

По данным Департамента образования и науки Тюменской области, финансирование осуществляется региональным отделением Фонда социального страхования. В 2006 на организацию работы лагерей дневного пребывания выделено 62 млн. 252 тыс. рублей.

В зоне особого внимания - отдых детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на который из областного бюджета выделено 12 млн. 315 тыс. рублей. Из них: 10 млн. 315 тыс. рублей будет потрачено на приобретение путевок в загородные оздоровительные учреждения; 2 млн. рублей - на организацию работы лагерей труда и отдыха при образовательных учреждениях интернатного типа.