23 мая у надымских школьников - первый этап единого государственного экзамена. 86 одиннадцатиклассников Надыма и Надымского района Ямала, выбравших ЕГЭ в качестве итоговой аттестации, сдают обществознание. Компьютер распределил их по классам, куда они вошли, предъявив паспорта.

В 2006 году обозначено четыре пункта проведения единого государственного экзамена: в двух школах Надыма, в поселках Ягельном и Пангодах. Кроме руководителей и их помощников, на данных пунктах должны присутствовать и независимые наблюдатели. Это представители СМИ, общественных организаций и общественных объединений, члены родительских комитетов и попечительских советов, представители органов власти. Все они прошли официальную аккредитацию в департаменте образования Ямала и получили соответствующее свидетельство.

23 мая, после вскрытия секьюр-пакета с экзаменационным материалом, общественные наблюдатели покинули аудитории. Следующее испытание в рамках единого государственного экзамена надымским школьникам предстоит пройти 26 мая, когда они будут сдавать биологию.