По предварительным данным, за январь-март 2006 года на территории Республики Алтай родились 810 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число родившихся уменьшилось на 79 человек, или на 8,9%. Об этом 23 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщили в комитете государственной статистики Республики Алтай.

Самый высокий уровень рождаемости зафиксирован в Улаганском, Кош-Агачском, Усть-Канском, Чемальском, Турачакском районах, самый низкий - в Чойском районе.

За три месяца 2006 года показатель уровня смертности населения (число умерших на 1 000 человек населения) составил 14,6, за аналогичный период прошлого года - 17,3. Всего в январе-марте умерли 736 человек (за аналогичный период 2005 - 867 человек). Среди причин смерти: болезни системы кровообращения, несчастные случаи, опухоли, болезни органов дыхания.

В марте 2006 года уровень младенческой смертности составил 6,9 умерших детей в возрасте до 1 года в расчете на 1 тыс. родившихся. Это ниже показателя младенческой смертности за аналогичный период 2005 года. Уровень младенческой смертности дифференцируется по районам следующим образом: выше республиканского уровня показатель младенческой смертности в Чойском, Чемальском, Усть-Коксинском, Кош-Агачском районах, в городе Горно-Алтайске. В структуре причин смерти младенцев преобладают состояния, возникающие в перинатальный период (от 28 недель беременности, включая роды и первые семь дней жизни ребенка) и врожденные аномалии.

За январь-март текущего года число зарегистрированных в органах ЗАГСа браков уменьшилось по отношению к соответствующему периоду прошлого года на 31, или на 9,3%, а число разводов на - 29, или на 16,3%. В целом по республике на 1 тыс. образовавшихся брачных пар пришлось 492 распавшихся.

По сравнению с январем-февралем 2005 года число прибывших в республику уменьшилось на 89 человек, а число выбывших - на 101. Миграционный прирост за два месяца составил 30 человек.