В лесхозах Курганской области на сегодняшний день (23 мая) полностью завершилась посадка лесных культур. На специально подготовленных площадях появилось 2 505 га лесных культур, что на 35 га больше, чем было запланировано. По данным пресс-службы Агентства лесного хозяйства по Курганской области, самое большое количество лесных культур - 250, 200, 186 и 160 га - посажено в Кособродском, Просветском, Курганском и Куртамышском лесхозах. Использовался механизированный метод посадки при помощи лесопосадочных машин.

Как прокомментировали ситуацию специалисты агентства, посадка прошла в агротехнические сроки, хотя весна в 2006 году затяжная. Независимо от того, какую площадь планирует к посадке лесхоз, как правило, лесовосстановление проводится за 12-14 календарных дней. Южные районы области приступают к этой работе раньше и первыми заканчивают её. В основном до майских праздников посадка бывает уже проведена. По причине лесных пожаров последними в 2006 году завершили посадку лесных культур в Кособродском лесхозе, сообщило "Накануне.ru".

Напомним, что лесовосстановление в 2006 году проводилось с учетом рекомендаций ученых ботанического сада Уральского отделения Российской академии наук.