31 октября состоится отчетно-выборное собрание Ассоциации промышленных предприятий и банков ("ПромАсс"). Одновременно это будет и празднование пятилетия организации. За это время "ПромАсс" стал крупным союзом "хозяйствующих субъектов": сегодня в его рядах насчитывается более 300 корпоративных членов. "ПромАсс" обобщал идеи, направленные на взаимодействие предприятий. Ставил перед собой задачу способствовать формированию "комфортной" среды для бизнеса.

Ассоциация промышленников и банкиров создавалась по инициативе администрации П. Сумина. Команда, пришедшая к власти, старалась организовать структуру, на которую можно опереться в будничной работе. И на первых порах контакты действительно были результативными. Тогда были озвучены такие управленческие "бизнес-проекты", как региональная кооперация, внутриобластной заказ. Началась работа над перспективной программой развития металлургии. Создавалась своего рода южноуральская промышленная конституция, сообщает "Челябинский рабочий".

Однако со временем наступило похолодание в отношениях. Во-первых, у губернатора пропала необходимость иметь "свое" крепкое промышленное плечо, так как оппозиции в области нет. Произошло сближение Петра Ивановича с руководством "Союза промышленников и предпринимателей" (СПП), рожденного во время губернаторства В. Соловьева. Во-вторых, правление новой ассоциации продемонстрировало, что имеет собственный взгляд на промышленную политику и, защищая интересы бизнеса, оно способно дистанцироваться от областного правительства.

Одно время администрация даже инициировала шаги, направленные на организационное сближение ассоциации и СПП, на том основании, что противоестественно иметь в регионе 2 объединения хозяйственников. В частности, была создана комиссия под руководством заместителя генерального директора ММК А. Морозова, которая должна была выработать компромиссные условия слияния двух бизнес-союзов. О том, кто кого "поглотит", открыто не говорилось, но участники процесса составили на этот счет свое представление, основываясь на некоторых косвенных сигналах. В прошлом году губернатор не пришел на годовое собрание "ПромАсс" - организации, в создании которой принимал деятельное участие, и это говорило о его изменившейся позиции. Делались даже пробные попытки поискать нового президента ассоциации. В качестве альтернативных руководителей назывались генеральный директор Челябинского завода металлоконструкций В. Боос и генеральный директор ММК В. Рашников. Однако дальше намерений дело не двинулось.

Нынешнее собрание будет проводиться в другой атмосфере. Недавно состоялось заседание правления "ПромАсс", в котором принял участие первый вице-губернатор В. Тимашов. В качестве кандидата в президенты ассоциации правление выдвинуло нынешнего ее руководителя В. Шеррюбле, и областной чиновник высокого ранга не возразил против этого.

Сегодня планируется внести изменения в правление ассоциации, причем отчасти за счет привлечения представителей обоих ветвей власти - законодательной и исполнительной. На собрании хозяйственникам области будет предложено избрать вице-президентами "ПромАсс" заместителя председателя областного парламента В. Чернобровина и первого вице-губернатора В. Тимашова.

Помимо металлургической проблематики президент "ПромАсс" В. Шеррюбле в своем выступлении планирует затронуть вопросы, связанные с развитием крупными заводами альтернативной энергетики, в обход энергетической монополии РАО "ЕЭС России". Намечается также обсудить противоречия лицензионной и разрешительной работы.