Пик лесных пожаров в Кемеровской области приходится на выходные дни: массовый выезд горожан на природу обернулся для лесов региона 20 пожарами. Как 23 мая рассказала корреспонденту ИА REGNUM главный специалист отдела охраны защиты леса кузбасского Агентства лесного хозяйства Татьяна Ярцева, горели в основном пригородные леса вокруг Кемерово, Новокузнецка и территория лесного фонда в лесостепных районах области: Промышленновский, Гурьевский, Прокопьевский лесхозы. Здесь огонь переходит на лес в результате поджогов сухой травы и стерни на полях.

"Тревожная статистика и в этот раз получила подтверждение", - заметила Ярцева. По данным на 23 мая, в лесном фонде Кемеровской области зарегистрировано 70 лесных пожаров, огнем пройдена площадь 263,5 гектара. В сравнении с аналогичными показателями прошлого года количество пожаров меньше на треть, площадь, пройденная огнем, меньше на 27% (22 мая 2005 года было зарегистрировано 105 пожаров на площади 358,8 га).

В сводках горящих регионов Кемеровская область выглядит благополучно: в целом по России лесопожарная ситуация признана чрезвычайной, поскольку площадь пострадавших от пожаров лесов возросла по сравнению с прошлым годом в 9 раз. В 2006 году в лесном фонде РФ произошло 10 910 лесных пожаров, тогда как за аналогичный период прошлого года было зафиксировано 2 619 лесных пожаров (в 4,2 раза меньше). Пострадало 205 296 га лесов, тогда как за аналогичный период прошлого года - 23 229 га.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по информации кузбасского Агентства лесного хозяйства, пик лесных пожаров в Кемеровской области обычно приходится на майские праздники. Но в этом году из-за погодных условий пик лесных пожаров приходится на вторую половину мая. Первый произошел 30 апреля в Чебулинском лесхозе, где огонь прошел 3 гектара березняка.