Во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса (ВГУЭС) в этом году закончат обучение первые студенты -иностранцы. 22 мая студенты из Китая, окончившие обучение в Институте менеджмента, бизнеса и экономики вуза по специальности "Бакалавр по направлению "коммерция", защитили свои дипломные работы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 23 мая в пресс-центре вуза.

В этом году российский университет заканчивают 30 студентов из Китая. Всего же во ВГУЭС по совместному российско-китайскому проекту учатся 80 студентов, из них 22 - на кафедре маркетинга и коммерции.

Из 8 дипломных работ, представленных на оценку жюри 22 мая, 5 получили оценку "отлично". Как отметили в университете, темы работ ребята выбрали разные, но их объединяли актуальность, новизна и нетрадиционный подход к проблеме. Среди тем были "Исследование хлебобулочных изделий г. Владивостока", "Тенденции развития и способы совершенствования ценовой политики на автомобильном рынке КНР", "Исследование конкурентоспособности товаров на зарубежном рынке".

В честь первого выпуска иностранных студентов 3 мая в вузе открыли аллею международного студента. В этом году аллея будет состоять из деревьев тиса, но с каждым выпуском студентов-иностранцев планируется добавлять к аллее новые, редкие растения.

Сейчас в университете обучается 600 студентов из разных стран. Наибольшее количество обучающихся приехали из стран Азиатско-тихоокеанского региона, в частности, Китая, Кореи, Вьетнама и Японии.