22 мая президентом Украины Виктором Ющенко подписан указ 418/2006, направленный на обеспечение полноценного оздоровления и отдыха детей в летний период текущего года. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу президента Украины.

Ряд постановлений указа обязует исполнительные власти, в том числе местные, организовать надлежащую подготовку и проведение летнего отдыха и оздоровления детей, в первую очередь, детей-инвалидов, детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, детей потерпевших от Чернобыльской катастрофы, детей работников правоохранительных органов, детей военнослужащих и журналистов, которые погибли во время исполнения служебного долга, детей погибших шахтеров, детей из малообеспеченных и многодетных семей, талантливых и одаренных детей.

Указ также обязует обеспечить своевременное финансирование оздоровительной компании, содействовать привлечению негосударственных организаций к оказанию материальной помощи. Ответственным органам предписывается принять меры по бесперебойной подаче электроэнергии в места отдыха детей.