Сегодня, 30 октября в России в 12-ый раз отмечается День памяти жертв политических репрессий. По этому поводу в Красноярске сотрудники ГУВД Красноярского края провели специальную пресс-конференцию. По словам начальника информационного центра Игоря Корикова, в период массовых политических репрессий с 1929 г. по 1960 г. на территории края находилось в местах лишения свободы, ссылке, высылке и на спецпоселении до 545 тыс. человек. В том числе, в Норильлаге отбывали наказание более 207 тыс. человек.

За годы репрессий в крае побывали такие известные люди, как высококлассный адвокат, отец знаменитого артиста Савелия Крамарова Виктор Крамаров, жена полководца Буденного Ольга Михайлова. Игорь Кориков отметил, что большую помощь в сохранении данных о репрессированных управлению оказывает общество "Мемориал".

За 11 лет действия закона "О реабилитации жертв политических репрессий" сотрудниками подразделения по реабилитации отдела спецфондов информационного центра ГУВД края реабилитированы и признаны пострадавшими от политических репрессий 466172 человека. За 9 месяцев 2002 года в центр поступило 6070 заявлений, в результате рассмотрения которых реабилитировано 1701 человек. Кроме того, в результате проведенной работы сотрудниками красноярских правоохранительных органов, льготы и материальную помощь получают более 22 тыс. репрессированных и их родственников.