20 мая во Владимире состоялась XXXIII отчетно-выборная конференция Владимирского регионального отделения политической партии КПРФ, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На конференции выступил член КПРФ, губернатор Владимирской области Николай Виноградов. В своей речи губернатор рассказал о деятельности коммунистов в органах власти. "Вопрос очень серьезный, - заявил губернатор. - Мы подвергаемся критике со стороны оппозиционных партий. Порой не хватает связи с первичными организациями. Но, я вас уверяю, в регионе делается немало, чтобы социально-политическая и экономическая ситуация стала лучше. Это прежде всего организаторская работа по решению производственных задач. Дело в том, что структура экономики Владимирской области сложная. На сегодня есть целый ряд депрессивных отраслей. В первую очередь текстиль. Раньше он занимал до 30 процентов в объеме промышленного производства. Очень сложная ситуация в целом ряде городов и поселков, где текститльные предприятия были градообразующими. Здесь направление - создавать замещающие производства. Тем более, что замещающие производства дают возможность привлечения дополнительных инвестиций, создания новых технологических процессов, в целом - повышения экономического производства, зарплаты. Положительные моменты, о которых говорилось, они есть. Но сказать, что экономика стабильна в области - я этого не могу. Примером того, что достаточно сложная ситуация, является пожар на фирме "Вестел", что произошел в Александрове, который сразу же подрезал объемы производства по 2005 году. И должен сказать, что впервые с 1998 года, вот сейчас по итогам 1 квартала, мы допустили снижение объемов промышленного производства. Произошло это в том числе, из-за неустойчивости в работе предприятий стекольной промышленности, целого ряда предприятий оборонно-промышленного комплекса. Эта проблема обсуждалась с министром обороны Сергеем Ивановым. Уверяю, выход из этого сложного положения мы найдем".

Также Виноградов остановился на теме роста тарифов на услуги ЖКХ. Губернатор Владимирской области убежден, что проблема кроется в росте цен на топливо. Решать проблему, по мнению Виноградова, надо меняя топливную составляющую, применяя ресурсосберегающие технологии, кроме того, необходимо продолжать выплачивать компенсации жителям с низким уровнем дохода.