В свете последних событий в Москве Управление внутренних дел объявило войну телефонным террористам. Сегодня в Южно-Сахалинске в милицию трижды поступали сообщения о заложенных в школах города взрывных устройствах. Как и предполагалось, звонки оказались ложными. Телефонные террористы просто срывали занятия.

И сегодня же пресс-служба областного УВД распространила информацию, о задержании телефонного хулигана. 12-летний подросток сообщил правоохранительным органам, что он не первый раз звонит в школу. На его счету также ложное заминирование поликлиники.

Самым распространенным развлечением среди молодежи стал так называемый телефонный терроризм. Например, для того чтобы отменить занятия в школе можно просто набрать "02". Но зачастую хулиганы даже не представляют, чем для них может обернуться эта, на первый взгляд, безобидная шалость.

В южносахалинском отделении милиции телефонные звонки на номер "02" записываются. Позже голоса, которые сообщают о заложенных взрывных устройствах, проходят фоноскопическую экспертизу. Специалисты по индивидуальным признакам, присущим каждому человеку, составляют портрет звонившего.

Профессиональное училище №17 на днях впервые пострадало от шутников. На 40 минут его работа была парализована. Ученики вместе со своими преподавателями простояли на морозе. После того, как кинолог с собакой осмотрели помещение, занятия продолжились. Правда, задержаться в этот день в училище ученикам пришлось немного дольше.

В учебных заведениях угрозы дают послушать учителям. Вместе с ними составляются списки неблагополучных детей, чаще всего попадающих в конфликтные ситуации. Зачастую именно преподаватели узнают в хулиганах своих учеников. После этого события развиваются по двум сценариям. Если злоумышленник не достиг 14-летнего возраста, то его ставят на учет в комиссии по делам несовершеннолетних. К тому же папе и маме любителя острых ощущений придется выложить немалый штраф. Его размеры колеблются в зависимости от последствий поступка от 250 тысяч рублей до полумиллиона.

Если же человек достиг возраста, когда наступает уголовная ответственность, в его отношении начинает действовать закон. Новый Уголовно-процессуальный кодекс стал строже карать за подобные правонарушения. Сейчас за это даже можно получить срок.

С начала текущего года только в Южно-Сахалинске зарегистрировано 66 звонков о заминировании. Большая половина из них уже расследована.