Надои молока в башкирских животноводческих хозяйствах достигают 9 тонн в год с одной коровы. Эти рекордные результаты озвучил в разговоре с журналистами председатель Совета Федерации России Сергей Миронов, который находится в Башкирии с официальным визитом, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В ходе визита я узнал, что в Башкирии имеют место рекордные показатели по надоям молока, достигающие 9 тонн за год, - сказал Миронов. - Я помню, что в советское время за 4 тонны давали звание героя социалистического труда. Когда мы ехали в одно из башкирских хозяйств Константин Толкачев (спикер башкирского парламента - прим. ИА REGNUM) говорил о 69 литрах молока с одной коровы за сутки, а когда приехали, оказалось, что уже не 69, а 89 литров. Отрадно отметить, что такие показатели делают наше сельское хозяйство конкурентоспособным".

Миронов также подчеркнул, что Башкирия входит в первую тройку регионов по показателям агропромышленного комплекса, а по животноводству и надоям молока занимает первое место.

По итогам визита Миронов он также поделился своим мнением о ходе реализации в Башкирии приоритетных национальных проектов. "Меня порадовало то, что последние инициативы президента, будь то национальные проекты прошлой осени, будь-то демографическая программа объявленная им в своем послании Федеральному Собранию, не являются неожиданностью для республики. В разговоре с президентом республики и депутатами Курултая Башкирии я узнал, что многое уже делается, - сказал Миронов. - Я побывал уже в 80 регионах страны и увидел, что многие лидеры субъектов пытаются решать острые проблемы нашей страны, не дожидаясь принятия соответствующих решений в Москве".

Основная проблема, которая существует в Башкирии, по мнению спикера верхней палаты парламента, состоит в том, что республика является регионом-донором федерального бюджета. "Поэтому, как и во всех таких регионах, чем больше нарабатывается, тем больше забирается в федеральный бюджет", - отметил Миронов.