Премьер-министр Армении Андраник Маргарян и спецпредставитель Генерального секретаря НАТО по вопросам Южного Кавказа Роберт Симмонс обсудили вопросы реализации Программы действий индивидуального партнерства (IPAP) Армения-НАТО. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Армении.

Как заявил премьер-министр, сотрудничество с Североатлантическим альянсом является важной составляющей в системе безопасности Армении. Рассматривая развитие отношений с НАТО в рамках политики Армении по евроинтеграции, Андраник Маргарян отметил, что сотрудничество с НАТО является важным элементом многогранной системы безопасности страны. В данном контексте он подчеркнул важность расширения политического диалога между Арменией и НАТО. Вместе с тем по его словам, Армения никогда не противопоставляла друг другу разные системы безопасности и действовала в поле взаимных интересов.

В свою очередь, Роберт Симмонс подчеркнул заинтересованность НАТО в успешном осуществлении Программы действий индивидуального партнерства, в частности, с точки зрения большого внимания альянса в последние годы к странам Южного Кавказа. Свое назначение он соотнес как одно из проявлений этого внимания и заинтересованности со стороны НАТО. По словам спецпредставителя Генсека НАТО, утвержденная в декабре программа действий - большой шаг вперед, который отражает заинтересованность Армении, помогая, тем самым, реформам в стратегической сфере и укреплению демократии. Спецпредставитель также подчеркнул, что за прошедшие шесть месяцев зафиксирован большой прогресс в совместной работе.