Президент Киргизии Курманбек Бакиев 22 мая 2006 года принял заместителя председателя национальной комиссии по государственному языку при президенте, директора Фонда государственного языка Ташбоо Жумагулова, который проинформировал президента об итогах мероприятий в рамках акции "Тил кербени" ("Караван языка") по популяризации государственного языка, которая проходила в регионах республики, передает корреспондент ИА REGNUM.

Ташбоо Жумагулов сообщил, что в ходе акции "Тил кербени" было организовано распространение художественной, научной и учебной литературы, выпущенной Фондом государственного языка. По словам Ташбоо Жумагулова населению Киргизии были представлены и розданы книги из серии "Наследие", а также детская литература изданные на деньги, выделенные президентом. Акция "Тил кербени" проходила в регионах с целью улучшения положения государственного языка и его популяризации среди населения. В состав организационной группы по проведения акции входили языковеды, историки, общественные деятели и научные сотрудники институтов.

Государственным языком в Киргизии является киргизский язык. Русский язык в республике является официальным языком межнационального общения.