31 мая в Нарьян-Маре (Ненецкий автономный округ) пройдет конференция регионального отделения партии "Единая Россия", на которой будет переизбран политсовет и президиум политсовета отделения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 22 мая, сообщил координатор "Единой России" в Северо-Западном федеральном округе Андрей Нелидов. В настоящее время деятельность политсовета регионального отделения приостановлена. Исполняющей обязанности руководителя политсовета назначена депутат окружного собрания Александра Ломакина. По оценке Нелидова, она же, вероятно, останется главой отделения и после 31 мая.

Координатор "Единой России" также заявил, что руководство партии "внимательно следит" за событиями, связанными с уголовным делом в отношении главы администрации Ненецкого автономного округа Алексея Баринова, но эти события, по его мнению, не отразятся на работе местного отделения "Единой России".

Как уже сообщало ИА REGNUM, уголовное дело возбуждено в отношении бывшего генерального директора ОАО "Архангельскгеолдобыча", а ныне главы администрации Ненецкого автономного округа Алексея Баринова, бывшего заместителя гендиректора ОАО "Архангельскгеолдобыча" Сергея Горяева и бывшего главного бухгалтера этого же предприятия Сергея Гаврилова. Они подозреваются в совершении мошенничества группой лиц в крупном размере (п. "б" ч. 3 ст. 159 УК РФ, в редакции Федерального закона от 1997 года), а также в покушении на присвоение вверенного имущества с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 3 ст. 160 УК РФ, в редакции Федерального закона от 1997 года). Общий ущерб, причиненный, по мнению следствия, Бариновым, Горяевым и Гавриловым, составляет около 19 млн рублей. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, в том числе и обыски.