22 мая комиссия по законодательству рекомендовала Ярославской облдуме ввести штраф за допуск детей в помещения, где курят взрослые. Юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по организации торговли, общественного питания и досуга в закрытых помещениях, за неисполнение запрета на пассивное курение детей предлагается штрафовать - от одной до 50 тысяч рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, группа депутатов Ярославской облдумы во главе с Петром Губочкиным в качестве законодательной инициативы внесли законопроект "О защите здоровья детей от пассивного курения". Депутаты предлагают запретить пребывание детей в закрытых помещениях общественных мест, в которых разрешено курение.

"Принятие настоящего законопроекта поставит владельцев кафе, ресторанов и клубов перед выбором: либо не допускать детей в помещения, где разрешается курить, либо запретить курение в своих заведениях. В кафе будет вывешена табличка "Курить не рекомендуется". Владелец общепита должен убедить несовершеннолетнего не находиться в помещении, где его здоровью угрожает опасность. Я не предлагаю ограничить свободу детей", - пояснил Петр Губочкин.

"Этот законопроект однозначно подставляет предпринимателей. Если в кафе, где курят, придет молодой человек, то по закону о защите прав, его не имеют права не обслужить. Охрана есть не везде, к тому же нет закона по которому можно вывести на улицы несовершеннолетнего, и охранник будет виноват в произволе. Юристы облдумы в своем заключении также считают, что законопроект Губочкина нарушает конституционное право граждан на свободу передвижения. Я сам владею кафе и запретил курить в общем зале. Тогда моя прибыль сократилась на 50 процентов. Пришлось создать комнату для курения", - сказал депутат облдумы Альфир Бакиров.