Экс-губернатор Луганской области Геннадий Москаль в интервью украинскому еженедельнику "Зеркало недели", №19 от 20 мая, прокомментировал своё решение подать в отставку с этой должности.

"Пребывание Москаля в должности ставило в неудобное положение президента, обязанного уволить губернатора при выражении ему недоверия двумя третями облсовета, - заявил экс-губернатор. А недоверие мне выразили заранее, причем не на областном, а на более высоком уровне. На следующий день после выборов 26 марта представитель Партии регионов Тарас Чорновил сказал в интервью "Тонису": "Мы будем инициировать недоверие и отставку Москаля". То же самое повторил газете "Сегодня" и депутат от "Регионов" Игорь Шкиря, хотя к Луганщине оба отношения не имеют. Из 120 мандатов в областной совет "регионалы" получили 100, остальные - Блок Юлии Тимошенко, коммунисты и блок Витренко. Чтобы стать абсолютной доминантой, на первой же сессии изменили регламент, так что три другие политические силы даже не смогли создать свою фракцию. Теперь ситуация в облсовете напоминает агитку советских довоенных времен "Иди, товарищ, к нам в колхоз". Хочешь принимать участие в политической жизни - голосуй, как Партия регионов, иначе обойдутся без тебя. Однако, даже имея такое количественное преимущество, они настолько боялись, что меня не заберут из области, что объявили недоверие уже после отставки, когда необходимости в этом и не было".

Также Москаль подчеркнул, что существовали схемы остаться на должности губернатора: "При президентстве Кучмы события, наверное, разворачивались бы по следующему сценарию: два месяца в регион не присылали бы никого, а затем политические партии, за исключением Партии регионов, обратились бы к президенту с требованием вернуть Москаля. Меня вернули бы, но не губернатором, а в статусе и.о., которому областной совет юридически сделать ничего не может. Причем вернули бы с новой командой силовиков, и она оставила бы от облсовета "рожки да ножки". Однако нынешний президент на это не пойдет, и "регионалы" это прекрасно понимали".

Комментируя кандидатуру нового губернатора, Геннадий Москаль заявил, что будущую кандидатуру в Луганскую область с Партией регионов никто не согласовывает, она не имеет к этой партии никакого отношения.