Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила сегодня, 22 мая, в Смольном, что встречалась с президентом РФ Владимиром Путиным и обсуждала с ним необходимость акционирования ФГУП "Аэропорт "Пулково". По мнению губернатора, город должен контролировать 50% акций этого предприятия. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Матвиенко добавила, что президент одобрил это предложение. Губернатор считает, что без акционирования государственного предприятия невозможно привлечь средства для развития аэропорта.

По словам директора ФГУП "Аэропорт "Пулково" Андрея Мурова, регистрация имущества аэропорта в КУГИ пройдет до 4 квартала 2006 года. После этого, по прогнозу Мурова, процесс акционирования пойдет активнее.

Аэропорт "Пулково" (ФГУП "Аэропорт "Пулково") является третьим по величине аэропортом России (после аэропортов "Домодедово" и "Шереметьево") и крупнейшим на Северо-Западе страны.

В октябре 2005 года петербургское ФГУАП "Пулково" разделилось на авиакомпанию и аэропорт. В Санкт-Петербурге зарегистрировано ФГУП "Аэропорт "Пулково", которому отошел наземный комплекс - два аэровокзала. Самолетный парк остался на балансе ФГУАП "Пулково", которое находится в процессе слияния с ГТК "Россия". Пассажирообмен (пассажиропоток) петербургского аэропорта "Пулково" в I квартале 2006 года составил 785 373 человек, что на 9,8% аналогичного показателя больше аналогичного показателя 2005 года. Эксплуатационные доходы от всех видов деятельности петербургского аэропорта "Пулково" в 2005 году увеличились по сравнению с 2004 годом на 37% и составили 1 844 млн рублей.