Тюменское бюро судебно-медицинской экспертизы входит в десятку лучших в России, - сообщает пресс-центр департамента здравоохранения администрации области. Здесь проводятся многочисленные исследования, экспертизы, от качества которых порою зависит человеческая жизнь. Работу судмедэкспертов нельзя назвать легкой, однако, примечательно, что текучести кадров в этом учреждении нет. Как говорят в пресс-центре областного департамента здравоохранения, сотрудники бюро - это особая категория людей, и все они увлечены своим делом.

Тюменскому бюро судебно-медицинской экспертизы есть чем "похвастаться". На его счету - множество научных достижений. Например, сотрудники бюро с помощью специального оборудования могут воссоздать внешность человека по костям. В бюро доставляют объекты для исследований практически из всех уголков области. Особая гордость бюро - генетики. Они проводят медицинские экспертизы для нужд не только Тюменской области, но и других регионов России. Между тем, помимо достижений, накопилось и множество проблем. Тюменскому бюро не хватает помещений, холодильных камер и качественной вентиляции.

Сегодня в санатории "Сибирь" начала работу научно-практическая конференция, посвященная 50-летию тюменского бюро судебно-медицинской экспертизы. Позднее на торжественном заседании поздравить юбиляров смогут все желающие, а их немало. В числе гостей - коллеги тюменцев из других регионов.