В День музеев, 20 мая в Ивановском областном художественном музее прошла торжественная презентация путеводителя по экспозиции.

Главный хранитель коллекции древнего мира Галина Соловьева и зав реставрационной мастерской Елена Белянина рассказали корреспонденту ИА REGNUM, что предыдущее подобное издание вышло в 60-х годах прошлого века, в самом начале истории Ивановского художественного музея. Всё это время в новом каталоге ощущалась острая нужда. "В 2006 г. музей заработал достаточные для проекта средства и решил в преддверии профессионального праздника пустить их на издание. Посетители часто хотят приобрести что-нибудь на память о музее. Путеводитель получился пособием по истории искусств. Он, как и экспозиция музея, построен по хронологическому принципу. Не в каждом музее есть памятники древнего искусства. Каталог, в котором описаны российские древности, издан лишь в Швейцарии и доступен узкому кругу специалистов. Путеводитель Ивановского художественного музея будет разослан в крупнейшие библиотеки, таким образом сведения о его древностях станут доступны ученым".

Несколько месяцев ушло на компьютерный набор, корректуру с выверкой каждой цифры. Ведь за точность издания несет ответственность весь коллектив музея. Два месяца снимали музейные сокровища. Когда работали с фотографом - получили великолепные снимки. К сожалению, полиграфия дала искажения. Для точной передачи цветов нужны гораздо большие средства. Издание подготовленного макета заняло две недели.

Издателем стал ивановский "А-Гриф". Музей смог сохранить авторские права на весь материал.