Сегодня в России живут свыше 10 миллионов человек, чьи судьбы затронул массовый террор советской эпохи. Более 9 тысяч человек, пострадавших от политических репрессий советской системы, насчитывается сегодня на территории юга Тюменской области. Из них 4 тысячи - в Тюмени. Традиционно городской комитет по восстановлению прав жертв политических репрессий в День памяти проводит митинги. Один из них состоялся у здания бывшего Народного комиссариата внутренних дел. В период с 1937 по 1938 годы там были расстелены около 2-х тысяч тюменцев. Сейчас в этом помещении располагается библиотечный корпус Тюменского государственного университета.

В знак в память о жертвах политических репрессий на этом месте был открыт 30 октября 2001-го - год назад. Сегодня память пострадавших от зловещего механизма государственной машины, почтили минутой молчания. "Беспамятство - вот самое страшное, что может быть у нас", - сказала директор областного департамента социальной защиты населения Ольга Кузнечевских. - "Не дадим молодым поколениям забыть о том, что было. Только память позволит не допустить повторения страшных событий". Директор департамента от лица администрации Тюменской области заверила бывших "репрессированных", что власти будут и дальше оказывать им всевозможную поддержку. Со слезами на глазах бывшие "враги народа" вспоминали, что им довелось пережить.

Отец пенсионерки Мальвины Зябкиной так и не покинул стен НКВД живым. Ярлык - "враги народа" - постоянно преследовал семью, в которой, кроме маленькой Мальвины, было еще двое ребятишек. 9-летняя девочка пробиралась к страшному заведению, надеясь, что папу поведут на ночные работы. Спящего ребенка с крыльца НКВД забирала мать: "Нельзя ходить сюда, а то подумают, что ты шпионка", - внушала она дочке.

Заместитель главы города Сергей Кабанов произнес: "Я верю в добро... Я верю в будущую Россию, в которой массовые репрессии не повторятся никогда". Вот и надпись на мемориале гласит "Здесь в 1937-1938 годах проводились массовые расстрелы безвинных... Никогда больше".