При проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи в большинстве территорий Ростовской области казаки будут сопровождать переписчиков, обеспечивать общественный порядок и охрану переписных участков.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора РО, об этом шла речь на совещании с участием представителей администрации области и муниципальных образований, специалистов органов государственной статистики и других ведомств, принимающих непосредственное участие в подготовке и проведении сельхозпереписи.

На сегодня в области практически завершено формирование основного и резервного состава лиц, которые будут проводить перепись. В Ростовстате с 3 по 12 мая прошли обучение и тестирование около 200 человек - руководители территориальных отделов госстатистики и уполномоченные по вопросам сельхозпереписи, специалисты Ростовстата, курирующие ход проведения сельскохозяйственной переписи в городах и районах области. В мае-июне в районах будет обучено около 2,5 тысяч представителей сельскохозяйственных организаций, более 800 инструкторов, всего переписчиков, с учетом резерва около 8 тысяч человек.

В Департаменте по делам казачества и кадетских учебных заведений уточнили, что казаки также примут участие в переписи как инструкторы, координаторы и переписчики. Кроме того, казаки займутся разъяснительной работой о целях и задачах сельхозпереписи на основе подписанного соглашения о взаимодействии между Ростовстатом и Всевеликим Войском Донским.

Казаки, вероятно, зададут темп и при регистрации объектов, которые должны быть переписаны. Они нашли свою форму хозяйствования в бизнесе. К началу 2006 года, по данным Ростовстата, в области осуществляют деятельность 35 казачьих обществ и кругов, посевная площадь составляет 16 тысяч гектаров, и вклад их в экономику региона, считают в Департаменте, сопоставим с фермерским движением.