По договорам, заключенным между администрацией Алтайского края и ФГУП "Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры" Федерального космического агентства, в Алтайский края поступило более 1 млн. рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Алтайского края, эти средства будут распределены между муниципальными образованиями, являющимися районами падения отделяющихся частей ракет и ракет-носителей. В результате, администрации Змеиногорского района выделено 68,393 тыс. рублей, администрации Третьяковского района - 194,461 тыс. рублей и администрации Чарышского района - 831,937 тыс. рублей.

Органам местного самоуправления вышеуказанных районов рекомендовано использовать выплаты Федерального космического агентства для решения социально-экологических проблем.

Как уже сообщало ИА REGNUM,, договор между администрацией края и Роскосмосом подписан в декабре прошлого года. Он предусматривает проведение постоянного медицинского наблюдения за населением, проживающим в районах падения частей ракет, и экологического мониторинга за счет средств Роскосмоса. Договор положил начало первому этапу совместной работы с Роскосмосом по разработке и реализации комплекса мероприятий по оздоровлению и реабилитации населения трех районов края, попадающих под воздействие последствий падения частей запускаемых ракет.