Основной причиной, из-за которой призывники Пермской области оказываются негодными к армейской службе, является расстройство эндокринной системы и нарушения питания. К таким выводам пришли специалисты медицинской комиссии сборного пункта военного комиссариата Пермской области.

По словам начальника медкомиссии сборного пункта Олега Шушакова, пермяки 1985 года рождения, призываемые в армию этой осенью, в основном страдают нарушением обмена веществ в организме, психическими расстройствами, вызванными употреблением наркотиков, а также заболеваниями системы кровообращения.

По словам О.Шушакова, врачи медицинских комиссий в районных военкоматах зачастую некомпетентны в комплексной оценке состояния здоровья призывников. В результате, многие молодые люди, признанные "годными" в районных военкоматах, впоследствии оказываются "негодными". Только за последние две недели медицинская комиссия сборного пункта военного комиссариата вернула на дообследование 16 "негодных" призывников.

В целом, по итогам весенней призывной кампании из вооруженных сил отправлены трое пермяков, признанных "негодными" к военной службе по состоянию здоровья.