К 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима приговорен участник нападения в составе банды Басаева на Буденновск в 1995 году Нур-Магомед Хатуев. Об этом сообщили корреспонденту ИИА REGNUM в ставропольском краевом суде. Он признан виновным по ч.2 ст.209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях), ч.3 ст. 205 УК РФ (терроризм, совершенный организованной группой, повлекший смерть человека), ч. 1 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств), а также ст.126.1 ч.2 УК РСФСР (захват заложников). Обвинение по ч. 1 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации) было снято за истечением срока давности.

На последнем слове подсудимый сказал: "Тем людям, которые потеряли своих родных и близких, я приношу свои соболезнования". Хатуев также попросил суд "судить его по справедливости".

На суде Хатуев признал свою вину, однако он отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Судом доказано, что Нур-Магомед Хатуев вступил в 1995 году в бандформирование под руководством его брата. После "буденновских событий" он скрывался от следственных органов и находился в федеральном розыске. Хатуев жил в лагерях для временного размещения беженцев и пытался перебраться за границу. Однако был задержан в аэропорту Минска 17 марта 2005 года.

В июне 1995 года террористы захватили более 1000 заложников больницы Буденновска, которых удерживали в течение недели. В результате теракта погибли более 400 человек. Напомним, что на днях в Ставропольском краевом суде к длительным срокам заключения осуждены двое участников теракта в Буденновске. Судом 30-летний Магомед Таймасханов приговорен к 12 годам общего режима. 46-летний Ризван Минкаилов осужден к 11 годам общего режима.