С начала весеннего сезона в Красноярском крае от укусов клещей пострадали 1143 человека. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM-KNews пресс-секретарь Роспотребнадзора Наталья Краснопеева, активность клещей продолжает нарастать: только за прошедшую неделю в больницы края с жалобами на присасывание клещей обратились 919 человек. 186 из них - дети. За неделю пять взрослых и один ребёнок госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит.

Краснопеева отметила, что в плановом порядке во всех детских оздоровительных лагерях края проводится дезинсекция. Она порекомендовала провести противоклещевую обработку на дачных участках, поскольку большинство людей подвергаются нападению клещей именно у себя на даче.

В Центральном парке Красноярска обработка не проводится, поскольку клещей на его территории не обнаружено. А в заповеднике "Столбы" любое вмешательство в экосистему запрещено законом, поэтому в мае и июне - в момент наибольшей клещевой активности - заповедник лучше не посещать совсем, подчеркнула она.