На территории Смоленской области с 22 мая по 11 июня проводится Всероссийская профилактическая операция "Внимание - Дети!". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении ГИБДД УВД Смоленской области, основная задача проводимого мероприятия - предотвращение несчастных случаев с детьми на дорогах и улицах городов и поселков, а также повышение ответственности взрослых за судьбу маленьких участников дорожного движения.

Только в 2006 году в Смоленской области совершено 286 ДТП, в которых погибло 46 человек, а 326 получили ранения различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом 2005 года количество происшествий с участием детей увеличилось на 93,3%, число раненых - на 87,5%.

Рост детского дорожно-транспортного травматизма отмечается в Ленинском (4 ДТП, 1 пострадавший), Промышленном (5 ДТП, 2 пострадавших), Ельнинском (1 ДТП), Гагаринском (1 ДТП), Шумячском (1 ДТП), Угранском (1 ДТП), Ярцевском (4 ДТП, 2 пострадавших), Глинковском (1 ДТП) и в Рославльском (8 ДТП, 4 пострадавших) районах.