В отношении управляющего лодкой турбазы Юрка-Ты в Корткеросском районе, где, отмечая "последний звонок", погибли двое выпускников возбуждено уголовное дело, сообщил корреспонденту ИА REGNUM следователь прокуратуры Корткеросского района Дмитрий Рычков.

Уголовное дело возбуждено по статье 263 Уголовного Кодекса "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта". Статьей предусмотрено наказание лишением свободы на срок от четырех до десяти лет.

На вопрос корреспондента ИА REGNUM, возбуждено ли дело в отношении классного руководителя, Дмитрий Рычков ответил "пока нет, проверяются материалы дела".

Как сообщало ИА REGNUM, 20 мая в честь "последнего звонка" для выпускников Сыктывкарской школы №16 был организован выезд на турбазе Юрка-Ты в поселок Маджа Корткеросского района. Дети выехали в сопровождении классного руководителя и четырех родителей. В результате опрокидывания лодки утонуло двое выпускников - 18-летний юноша и 17-летняя девушка. Как отметили в МВД республики, трагедия случилась по недосмотру взрослых людей: лодка была перегружена, в ней находилась семь человек. Тело юноши было извлечено из реки до приезда спасателей. Утонувшую девушку нашли утром водолазы.