20 мая, в День празднования Дня Ставропольского края, продолжился пикет протестного комитета против градостроительной политики краевого центра. Как передает побывавший на месте событий корреспондент ИА REGNUM, в районе мемориала "Буденновец", где с 14 мая проходит пикет, прошел ряд торжественных мероприятий с участием руководства региона и гостей торжества. Прямо возле эстрады пикетчики устроили так называемую "аллею позора", на которой расположили 5 палаток, плакаты и лозунги с призывами сохранить лесные массивы города и детские площадки. Участники акции выражают недовольство тем, что лесные насаждения и площадки, в том числе в районе мемориала, сносятся под строительство жилых домов и кафе. Кроме того, в плакатах пикетчиков содержался призыв смены городской власти. Прямо во время гала-концерта с участием губернатора края и народного артиста Олега Газманова, пикетчики продолжали собирать подписи горожан в поддержку акции. В целом, в акции принимает участие порядка 50 человек. В местных правоохранительных органах ИА REGNUM пояснили, что бессрочный пикет санкционирован. Он будет продолжаться до тех пор, пока не будет достигнуто договоренности с городскими властями. Городские власти говорят о том, что все застройки в городе ведутся законно.

В пресс-службе ГУВД Ставрополья ИА REGNUM сообщили, что торжества в честь Дня Ставропольского края прошли в 10 городах и районных центрах. Всего в мероприятиях приняло участие около 30 тысяч человек. В Ставрополе в культурно-развлекательных мероприятиях на стадионе "Динамо", в парках культуры и отдыха "Центральный", "Победы" и на Крепостной горе приняло участие около 23 тысяч человек.

Для обеспечения общественного порядка и безопасности было задействовалось около 1,5 тысячи сотрудников милиции, военнослужащих внутренних войск и МО России, привлечено 125 членов общественных формирований, в том числе 53 казака. В период проведения культурно-массовых мероприятий грубых нарушений общественного порядка не допущено.

Вместе с тем, жители краевого центра выражали недовольство тем, что прямо во время праздника в сердце города расположилась "аллея позора" на виду у многочисленных гостей города. В пресс-службе губернатора Ставрополья ИА REGNUM сообщили, что в краевой центр на торжества прибыли представители Госдумы России, федеральных органов исполнительной власти, силовых ведомств РФ, а также делегации из Кабардино-Балкарской под руководством Президента Республики Арсена Канокова, Карачаево-Черкесской под руководством Мустафы Батдыева, Чеченской Республик (возглавляет Президент Республики Алу Алханов), а также делегации Дагестана, Ингушетии, Калмыкии, Северной Осетии - Алании, Астраханской области и Белоруссии.