В адрес администрации Президента Республики Марий Эл поступило обращение депутатов Государственного собрания Республики Марий Эл генерального директора ООО "Марийскрегионгаз" В.Ганичева и генерального директора ОАО "Мариэнерго" В.Котикова к жителям города Волжск в связи с ситуацией, сложившейся в городе. Предлагаем вашему вниманию текст обращения.

"Уважаемые жители города Волжска!

В течение последних нескольких месяцев избранный вами мэр города г-н Свистунов откровенно испытывает вас на прочность. Ужасы камчатской и дальневосточной зимы (когда в конце XX века наши соотечественники остались в лютые морозы без тепла, горячей воды, газа) могут придти и в ваш город. Такой неутешительный прогноз можно сделать исходя из позиции, занятой мэром Свистуновым, игнорирующим требования своевременной и полной оплаты газа, электроэнергии, тепла, потребляемых населением и социальными объектами. Мы отмечаем полное равнодушие мэра города к судьбе избравших его людей.

Муниципальная власть, и в том числе непосредственно мэр Волжска, чьей святой обязанностью является забота о родном городе и его жителях, не предприняли никаких мер не только по погашению старых долгов, но и по текущей оплате энергоносителей. Все обещания остались пустыми словами. Так, за октябрь нынешнего года при потреблении газа на 2,9 млн. рублей оплата составила лишь 19 тысяч! Текущая оплата потребляемой электроэнергии с начала года дотянулась лишь до 47 процентов, в результате долги энергетикам достигли уже 6,5 млн. рублей! Очевидно, что при таком положении вещей ваш родной город находится на грани катастрофы. Однако, даже в этот "час пик" господин Свистунов продолжает свои политические игрища.

На последней сессии Волжского городского собрания, состоявшейся 24 октября 2002 года, большинство депутатов, озабоченные сложившейся в городе обстановкой, выразили свое недоверие Н.Ю. Свистунову и предложили ему добровольно оставить свой пост. Аналогичное предложение мэру сделала и группа директоров предприятий города, полностью разочарованных действиями муниципальной власти и непосредственно мэра. Мы поддерживаем позицию правительства республики проблемам Волжска и просим депутатов Волжского городского собрания в четвертый раз вернуться к вопросу подготовки к зиме и принять конкретные меры по своевременной оплате топливно-энергетических ресурсов".