В России австрийская компания Pulp Mill Holding, владелец контрольного пакета акций ОАО "Архангельский ЦБК", столкнулась с проблемами, связанными с коррупцией. Об этом 16 мая 2006 года в Вене заявил Председатель совета директоров АЦБК, доктор Хайнц Циннер на заседании совместной Российско-австрийской комиссии по экономическому сотрудничеству и развитию.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Архангельского ЦБК, в частности, в своем выступлении д-р Циннер упомянул многочисленные "заказные" проверки и ревизии, проводящиеся на Архангельском ЦБК уже не первый год. Поводом для возбуждения проверок стали запросы депутатов Государственной Думы РФ, в том числе экс-вице-президента "Базового Элемента" Валентина Бобырева, а также уголовное дело, возбужденное по обстоятельствам приватизации Архангельского ЦБК в 1994 году, в рамках которого арестованы 20% акций АЦБК, принадлежащие Pulp Mill Holding, учрежденной лишь в 2001 году.

Руководство Pulp Mill Holding направило в связи с вышеупомянутыми обстоятельствами соответствующий меморандум в Федеральное министерство Австрийской республики по промышленности и труду. Изложенные в меморандуме проблемы будут также озвучены Австрийской делегацией на Саммите "Россия - ЕС" 25 мая 2006 года в г. Сочи.