Девять представителей республики отправятся на учредительный Съезд "Всероссийского совета местного самоуправления". Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального отделения партии "Единая Россия", 20 мая в Сыктывкаре КРО "Единая Россия" провело организационную конференцию Общероссийской общественной организации "Всероссийский совет местного самоуправления Республики Коми". Девять делегатов от республики отправятся 31 мая на учредительный Съезд этой организации в Москву.

В работе конференции приняли участие депутат Государственной Думы РФ Александр Орголайнен, секретарь регионального политсовета, председатель Государственного Совета Коми Марина Истиховская, 40 делегатов из 17 муниципальных образований республики. Среди них - главы городов Сыктывкара, Сосногорска и Печоры, депутаты трех уровней власти.

"Работа по созданию "Всероссийского совета местного самоуправления" велась активно. Семьдесят семь субъектов страны поддержали инициативу "Единой России" и заявили о совместной конструктивной работе", - отметил Александр Орголайнен.

Депутат подчеркнул, что в ходе работы в адрес "единороссов" высказано много предложений, даже упреков. Последние связаны, по словам депутата, с несовершенством 131-го закона. Предложения регионов, подытожил Александр Орголайнен, можно разделить на два основных блока. Первый касается основ финансирования и межбюджетных отношений. Второй - связан с текущей деятельностью на местах. Депутат заверил собравшихся, что все предложения, поступившие из регионов, будут обобщены и переданы на Съезде Председателю Государственной Думы Борису Грызлову.