В Кургане проект "Здравоохранение" имеет три основных направления. К ним относятся: развитие первичной медицинской помощи (в том числе подготовка врачей, денежные выплаты участковым врачам и медсестрам, оснащение диагностическим оборудованием поликлиник, оснащение автомобилями скорой помощи, профилактика ВИЧ-инфекции и гепатитов, иммунизация и дополнительная диспансеризация населения, оказание медпомощи женщинам в период беременности и родов), обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью и информационная поддержка проекта. Об этом на прошедшей неделе (15-21 мая) на заседании городского Общественного совета по контролю за реализацией приоритетных национальных проектов рассказал заведующий отделом здравоохранения администрации города Александр Клачков.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы города Кургана, основными проблемами, обсуждавшимися в ходе заседания совета, стали комплектование поликлинических учреждений дипломированными врачами и оснащение поликлиник новым оборудованием. Как было отмечено, в настоящее время в городе нет надлежащих условий для притока молодых медицинских специалистов. Ситуация изменится, если, как предлагалось при рассмотрении этого вопроса на совещании у главы города, молодым врачам будет оказываться материальная поддержка при вступлении в ипотеку. Однако за короткий срок решить проблему с врачебными кадрами, опираясь только на возможности муниципалитета, не представляется возможным.

Рассматривая мероприятия по оснащению поликлиник диагностическим оборудованием, члены Общественного совета ознакомились не только с графиком поставок, но и ходом работ по подготовке помещений, где будет установлена новая медицинская техника. В настоящее время такая работа ведется, на эти цели выделено примерно 860 тысяч рублей. Что касается собственно оборудования, то первые диагностические аппараты планируется получить в июне. Ожидавшаяся в мае поставка автомобилей скорой помощи перенесена на ноябрь. Вместе с тем, поступление оборудования и автомобилей не зависят от властей города - вся необходимая документация была подготовлена и своевременно направлена на вышестоящий уровень.

По мнению членов Общественного cовета, организационная работа по реализации проекта "Здравоохранение" в Кургане проделана большая, и в настоящее время необходимо выполнить то, что намечено.