С 22 мая по 11 июня 2006 года в г.Кургане проводится вероссийская профилактическая операция "Внимание - дети!", в целях активизации работы по предупреждению травматизма детей и обеспечения безопасности перевозок. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила начальник отделения пропаганды ГИБДД УВД г. Кургана Татьяна Гейль. На протяжении многих лет наблюдается устойчивая тенденция роста детского дорожно-транспортного травматизма в период окончания учебного года и начала летних каникул.

Особую озабоченность вызывают массовые перевозки детей автомобильным транспортом к местам летнего отдыха. В связи с этим в образовательных учреждениях г.Кургана и школьных оздоровительных лагерях будут проведены дополнительные профилактические мероприятия по предупреждению детского травматизма. Они будут включать в себя проведение тематических занятий и массовых мероприятий (конкурсов, соревнований) с детьми и подростками; дежурства отрядов юных инспекторов движения с педагогами в районах школ; просмотр детьми фильмов и спектаклей по тематике безопасного поведения на дорогах. К началу летних каникул в каждой школе, где действует летний лагерь, должен быть оформлен информационный стенд по вопросам безопасности дорожного движения.

Сотрудниками ГИБДД УВД г. Кургана в этот период запланирована проверка состояния технических средств регулирования движения, расположенных вблизи учебных заведении и мест массового пребывая детей, а также специализированные рейды по выявлению детей - пешеходов и велосипедистов, нарушающих правила дорожного движения. Инспекторы ДПС во время несения службы будут особенно строго следить за соблюдением водителями скоростных режимов движения, правил проезда пешеходных переходов и перевозки детей.

Отметим, что 21 мая на проспекте Машиностроителей на регулируемом пешеходном переходе водитель маршрутного автобуса ЛИАЗ допустил наезд на четвероклассника школы №40. В результате ДТП мальчик получил множественные ушибы и ссадины, с жалобами на которые обратился в детский травмпункт. Со слов обоих участников ДТП и автобус и пешеход двигались на разрешающие для них сигналы светофора, по факту ДТП ведется дознание.