В Новосибирске задержаны мошенники, продававшие под видом дорогого бензина технологические продукты ОАО "Томский нефтехимический комбинат" (ТНХК). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в межрайонном отделе милиции по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Новосибирской области, продукты пиролиза продавались на протяжении последних нескольких месяцев на некоторых автозаправочных станциях города. Указанное вещество используется в технологической цепочке ТНХК для промышленного получения этилена и пропилена. Кроме того, пиролиз обычно применяют для производства лакокрасочной или резиновой продукции. В чистом виде он почти соответствует октановому числу бензина элитной марки АИ-95, которым обычно заправляются дорогие иномарки.

По словам заместителя генерального директора Томского нефтехимического завода Александра Петрова, как бензин продукты пиролиза использовать нельзя. В них отсутствуют специальные присадки, которые есть в бензине. При регулярном применении пиролиза резиновые и пластиковые детали в силовом агрегате высыхают и разрушаются, а сам двигатель через несколько месяцев полностью выходит из строя.

Милиционеры установили, что задержанные владельцы новосибирских фирм, занимающихся реализацией бензина, закупали пиролиз у подставных компаний на Томском нефтехимическом комбинате по пять рублей за литр, а продавали его как бензин АИ-95. Автомобильное топливо этой марки сегодня стоит в Новосибирске в среднем 11,5-12 рублей за литр. По словам одного из сотрудников МОБЭП, незаконный оборот суррогата бензина "был огромным". Милиционерам удалось отследить поставку одной из партий, когда из Томска в Новосибирск по железной дороге в 17 железнодорожных цистернах было доставлено полторы тысячи тонн пиролиза. Этот объем мошенники реализовали через сеть АЗС всего за два дня. Нетрудно подсчитать, что доход мошенников составил порядка 9 млн. рублей.

Действующее законодательство предусматривает довольно мягкое наказание за подобного рода преступления. Уголовное дело, возбужденное по статье 200 ч.2 УК РФ ("Обман потребителей"), предусматривает срок лишения свободы до 2 лет.

В свою очередь Александр Петров заявил, что тайно продать "на сторону" такое количество нефтепродуктов с ТНХК невозможно. По словам заместителя генерального директора, сегодня комбинат работает по принципу "процессинга", когда комбинат не является владельцем сырья, а лишь перерабатывает чужое. Более того, вся производимая комбинатом продукция принадлежит ОАО "Сибур", которое в дальнейшем и занимается ее реализацией.