"Вместе в трудную минуту" - под таким лозунгом 21 мая в Екатеринбурге прошел митинг, посвященный дню памяти погибших от СПИДа. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, участие в акции приняли медики, родственники погибших от СПИДа и представители общественных организаций. 20 мая вечером перед Театром драмы в небо выпустили воздушные шары в память о тех, кто умер от СПИДа - 300 красных шаров в память о женщинах и 1 280 синих шаров в память о мужчинах.

Добавим, что по количеству погибших от СПИДа Свердловская область занимает первое место в Уральском округе. По числу ВИЧ-инфицированных область на втором месте в России. Каждый день диагноз ВИЧ-инфекция ставят восьми-десяти свердловчанам. По данным врачей, 9 из 10 мужчин заражаются при употреблении наркотиков. Среди женщин ситуация другая - каждая третья заражается ВИЧ половым путем.

Отметим также, что в 2006 году два центра по борьбе со СПИДом - областной и городской - объединятся. Ожидается, что слияние произойдет до 1 июля. Кроме того, планируется открыть филиалы центра по борьбе со СПИДом в нескольких городах области. Сейчас подобные организации уже работают в Ирбите, Каменске-Уральском, Серове, Первоуральске и Нижнем Тагиле. Для новых центров будет закуплено оборудование, которое позволит обследовать больных и назначать им лечение.